Ростех , Авиастроение | 20 января 2020 г. | 10:47

Ростех предложил создать авиакомпанию, которая будет пользоваться только российской техникой

Ростех подготовил предложение о создании авиакомпании, которая будет эксплуатировать только российские самолеты и технику, заявил журналистам индустриальный директор госкорпорации Анатолий Сердюков. Он пояснил, что создание такой компании направлено на развитие рынка региональных авиаперевозок и «повышение мобильности граждан».

«Подготовлено предложение о создании специальной авиакомпании. Она будет эксплуатировать произведенную в России авиатехнику. Речь о самолетах ОАК (Объединенной авиастроительной корпорации), вертолетах, продукции УЗГА (Уральского завода гражданской авиации)»,— рассказал господин Сердюков (цитата по ТАСС). Он уточнил, что в ближайшее время проект обсудят со всеми заинтересованными сторонами, после этого уже будут рассматриваться его параметры.

Новости по теме

Как отметил Анатолий Сердюков, такая авиакомпания также будет «действенной мерой поддержки» российского авиастроения. По его мнению, нужно «разрушить мифы об отечественном авиапроме». «Создаваемая модель должна продемонстрировать наглядно, что российская авиатехника может летать много, комфортно и безопасно»,— убежден господин Сердюков.

В январе президент России Владимир Путин поручил правительству проработать детали создания авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке и на труднодоступных территориях. В случае создания перевозчик будет эксплуатировать только российскую авиатехнику. Аэрофлот уже предложил создать новую авиакомпанию на базе его дочерней «Авроры», выдав ей деньги из бюджета на покупку новых самолетов.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 27

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter