Москва , строительство метро | 20 января 2020 г. | 12:08

Южный участок БКЛ метро в Москве планируется достроить в 2021 г.

Строительство южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро планируется завершить в 2021 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, который в пятницу осмотрел ход строительства станции "Воронцовская".

"Активно продолжаем строить южный участок Большой кольцевой линии метро от "Проспекта Вернадского" до "Каховской". Это важный участок, который соединяет три действующие радиальные станции метро и одну строящуюся. Так или иначе, мы улучшаем транспортную доступность для полумиллиона москвичей, улучшаем экологическую ситуацию и снимаем напряжение с действующих линий. Планируем завершить работы в 2021 году", — сказал градоначальник.

О ходе проведённых работ на станции метро "Воронцовская" доложил председатель правления компании "ИБТ" Владимир Петрук.

"Рабочее название станции — "Калужская". В настоящее время выполнены следующие работы: выполнены ограждающие конструкции, котлован, вынесены инженерные сети. Железобетонные и основные конструкции завершим к концу года. Работы идут в графике. Сдача станции летом 2021 года", — отметил Петрук.

Протяженность южного участка Большго кольца метро составит 7 км, на нем разместятся станции "Воронцовская", "Улица Новаторов" и "Зюзино". На "Воронцовской" будет пересадка на станцию "Калужская" Калужско-Рижской линии.

В начале января заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что на южном участке БКЛ началось строительство тоннеля между станциями "Зюзино" и "Воронцовская".

"Тоннелепроходческий щит "Наталия" начал проходку левого перегонного тоннеля между станциями "Зюзино" и "Воронцовская" – таким образом, мы завершим строительство тоннелей на южном участке Большого кольца", — отмечал глава стройкомплекса.

БКЛ должна стать самым длинным кольцом подземки в мире. Общая протяженность кольца с 31 станцией составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии. Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на радиальные ветки метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные ж/д направления.

Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Полноценный запуск линии ожидается в 2023 году.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter