Правительство утвердило стратегию развития электронной промышленности до 2030 г.

Правительство России утвердило Стратегию развития электронной промышленности на период до 2030 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Как указывается в пояснительной записке к документу, стратегия определяет основные направления государственной политики в сфере развития электронной промышленности.

«Цель стратегии – создание конкурентоспособной отрасли на основе развития научно-технического и кадрового потенциала, оптимизации и технического перевооружения производственных мощностей, создания и освоения новых промышленных технологий, а также совершенствования нормативно-правовой базы для удовлетворения потребностей в современной электронной продукции», — говорится в пояснительной записке.

Стратегией, в частности, предусматривается, что по выручке доля гражданской электронной продукции в обще объем производства промышленной продукции будет составлять не менее 87,9%, доля электронной продукции российского производства в общем объеме внутреннего рынка электроники — 59,1%, а объем экспорта электронной продукции — $12,02 млрд.

Кроме того, стратегией предусматривается комплексное решение задач по девяти направлениям — «Научно-техническое развитие», «Средства производства», «Отраслевые стандарты», «Кадры», «Управление», «Кооперация», «Отраслевая информационная среда», «Рынки и продукция» и «Экономическая эффективность».

Планируется, что стратегия будет реализована в три этапа. На первом этапе (2020-2021 годы) планируется увеличение доли российской электроники на внутреннем рынке в основном за счет традиционных рынков и национальных проектов, а также подготовка активного продвижения на международные рынки. Второй этап (2022-2025 годы) предусматривает продвижение российской электроники на существующие рынки и выход на новые международные рынки. Третий этап (2026-2030) предусматривает устойчивый рост отрасли, обеспечение ее лидирующих позиций на перспективных рынках и глобального технологического лидерства.

Источник: RNS
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter