Палладий , Цены , Прогнозы , Мировой рынок | 23 января 2020 г. | 11:00

Дефицит на мировом рынке палладия обостряется

Текущий год начался на биржевом товарном рынке с резкого подъема цен на палладий. Стоимость этого металла в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже достигала $2500 за тройскую унцию, что более чем в пять раз превысило минимальную отметку января 2016 г.

По оценкам Сьюки Купер, аналитика из британского банка Standard Chartered, биржевой рынок палладия «перепродан», но подъем цен на этот металл платиновой группы имеет объективную основу.

В течение большей части последнего десятилетия спрос на палладий превышал предложение. В 2020 и 2021 г. дефицит на этом рынке оценивается в 700 тыс. унций, тогда как его годовой оборот составляет порядка 10 млн. унций.

Крупнейшим потребителем палладия является автомобильная промышленность, где этот металл используется в катализаторах для разложения выхлопных газов на безобидные составляющие. В прошлом году в Китае были ужесточены экологические требования, вследствие чего спрос на палладий подскочил более чем на 25%.

При этом поставки палладия на мировой рынок осуществляют только две страны — Россия, контролирующая около 60% рынка, и ЮАР (40%). Как недавно сообщило южноафриканское правительство, в ноябре 2019 г. производство платины и палладия в стране упало на 13,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Ранее роль «буфера» на рынке играли резервы, сосредоточенные инвестиционными фондами, но их объем к началу 2020 г. сократился до около 600 тыс. унций по сравнению с 2,5 млн. унций в 2015 г.

Стоимость платины, которая также используется в автокатализаторах, между тем составляет около $1000 за унцию, но замещения ей палладия не происходит.

Помимо палладия, на мировом рынке подорожал родий. Цены на этот платиновый металл подскочили от менее $2000 за унцию в начале 2018 г. до почти $8000 за унцию в настоящее время. Причиной подъема также стал острый дефицит предложения.

По мнению ряда биржевых аналитиков, взлет цен на палладий имеет значительную спекулятивную основу, что усиливает волатильность рынка и может привести к внезапному обрушению котировок. Но объективные факторы будут способствовать дальнейшему подорожанию этого металла в 2020-2021 гг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1237

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter