Новатэк , Ямал СПГ | 23 января 2020 г. | 11:40

Новатэк планирует запустить четвертую линию "Ямал СПГ" в I полугодии

Новатэк планирует запуск четвертой линии завода "Ямал СПГ" в первом полугодии 2020 года, заявил на брифинге в рамках Всемирного экономического форума в Давосе глава Новатэка, основного акционера проекта, Леонид Михельсон.

"В этом году, в первом полугодии, всех интересует четвертая линия "Ямал СПГ" по нашей технологии. На пуско-наладочные работы выйдем в марте-месяце, в первом полугодии запустим… Запустим еще 1 млн т. Выходим на более 19,5 млн т производства СПГ по "Ямал СПГ", — отметил он.

Леонид Михельсон добавил, что Новатэк хочет посмотреть на работу четвёртой линии завода в разных режимах, так как от этого будет зависеть запуск следующего СПГ-проекта компании.

"Ямал СПГ" — российский проект по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры — "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта построены и запущены три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая. Таким образом, общая проектная мощность завода составляет 16,5 миллиона тонн в год, но фактическая — 17,5 миллиона тонн. Ведется строительство четвертой линии по собственной технологии Новатэка ("Арктический каскад") почти на 1 млн т.

Источник: ПРАЙМ
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter