ЕС начал антидемпинговое расследование по турецкому горячекатаному прокату

Европейская комиссия официально сообщила о начале антидемпингового расследования по импорту горячекатаного листового проката из углеродистой и легированной стали из Турции.

С соответствующим иском еще 31 марта обратилась от имени европейских производителей региональная ассоциация Eurofer. В начале мая о запуске данной процедуры заявляла корпорация ArcelorMittal.

В ходе расследования будут рассмотрены поставки турецкого горячекатаного проката в ЕС на протяжении 2019 г. Предполагаемый ущерб для европейских потребителей будет определяться с 2016 г. Предварительное решение Европейской комиссии ожидается до 13 января 2021 г., окончательное — до 13 июля 2021 г.

В 2018 г. Турция стала крупнейшим поставщиком горячекатаного проката в ЕС, так как на продукцию из Китая, России, Украины, Бразилии и Ирана были введены антидемпинговые пошлины.

В январе 2019 г. объем поставок достиг 500 тыс. т, что превысило 50% от европейского импорта горячекатаного проката в тот месяц. Однако позднее турецкий экспорт сократился. Более того, европейские компании сами стали продвигать свою продукцию на турецкий рынок. Всего в 2019 г. Турция экспортировала в ЕС на 956,2 тыс. т горячекатаного проката больше, чем импортировала, но более 700 тыс. т этого нетто-экспорта пришелся на первый квартал.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter