Расширение медного рудника в Монголии продлится до 2023 г.

Зарегистрированная в Канаде компания Turquoise Hill Resources, которой принадлежит 66% акций медно-золотого рудника Oyu Tolgoi на юге Монголии, определилась со сроками реализации проекта по расширению его мощностей и предполагаемыми затратами.

Данный проект был утвержден в 2015 г., через три года после того как Turquoise Hill перешла под контроль австралийской корпорации Rio Tinto. Предполагалось, что подземная добыча, дополняющая нынешние открытые разработки, начнется в 2021 г., а стоимость проекта составит $5,3 млрд.

Однако из-за ряда проблем технического и организационного характера, а также конфликта между Rio Tinto и правительством Монголии, которому принадлежит треть акций Turquoise Hill, сроки и затраты существенно увеличились.

Теперь канадская компания заявляет, что задержка по сравнению с планом составит 25 месяцев, а расходы возрастут на $1,5 млрд. Эти цифры могут быть скорректированы вследствие текущего кризиса, вызванного эпидемией коронавируса.

В первом квартале 2020 г. на Oyu Tolgoi было получено 35,2 тыс. т меди в концентрате и 26,15 тыс. унций золота. План на текущий год составляет 140-170 тыс. т меди и 120-150 тыс. т унций золота, а в 2021 г. компания планирует довести эти показатели соответственно до 170-200 тыс. т и 450-500 тыс. унций за счет переработки более качественной руды.

После начала подземных разработок производительность Oyu Tolgoi к 2027 г. должна выйти на уровень 560 тыс. т меди в год. На данный момент это крупнейший проект расширения мощностей на мировом рынке меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 290

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter