Оцинкованные металлоконструкции – это надежно, выгодно и эстетично

В рамках деловой программы онлайн-форума «Металлоконструкции'2020» 9 июня прошла конференция «Рынок горячего цинкования в 2020 г. Обсуждение нового ГОСТ 9.307 - Покрытия цинковые горячие», которую организовали Центр по развитию цинка и Челябинский цинковый завод.

В разговоре приняли участие представители компаний, предлагающих на рынке технологии, расходные материалы и услуги защитных цинковых и полимерных покрытий, производители и потребители металлопродукции, поставщики услуг цинкования металла.

Руководители компаний – участников рынка горячего цинкования, эксперты отрасли обсудили текущую ситуацию в экономике, и как одна повлияет на структуру потребления в сегменте оцинкованного металлопроката, рассмотрели механизмы и инструменты продвижения услуг горячего цинкования и актуальные вопросы совершенствования нормативно-технической документации.

Отрасль горячего цинкования на территории СНГ начала свое становление более 20 лет назад, и в настоящее время она представлена самыми современными предприятиями.

Как было отмечено, кризис в экономике, возникший в связи с пандемией коронавирусной инфекции, вызвал падение в основных потребляющих оцинкованную продукцию отраслях – энергетике, сельском хозяйстве, строительстве, дорожном строительстве и мостостроении. Данная ситуация отразилась на производственных показателях заводов горячего цинкования, во втором квартале падение по ряду крупных компаний достигло 20-30 %. Восстановление экономики будет медленным, рост ожидается не раньше второй половины 2021 г.

По мнению участников онлайн-встречи, пересмотр инвестпроектов и плана финансирования капвложений основными потребителями оцинкованного металлопроката могут поменять приоритеты в поставках данной продукции. Энергетики могу уступить лидерство среди заказчиков на услуги горячего цинкования, но ожидается растущий спрос в сфере строительства нежилых зданий сельхозназначения при нынешней господдержке в данной сфере. В качестве перспективного рассматривается сегмент дорожного строительства. Несмотря на кризис, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» находится в активной фазе, более того, планируется его полная реализация раньше срока - в 2013 г.

Как прозвучало на встрече, для дальнего продвижения оцинкованной продукции, расширения областей ее применения важно подумать об имиджевой составляющей, что позволит донести до потенциальных заказчиков мысль о том, что оцинкованные металлоконструкции – это надежно, выгодно и эстетично.

Кроме того, участники конференции высказались за необходимость нового стандарта взамен действующего ГОСТ 9.307-89 «Покрытия цинковые горячие», который был введен в 1989 году. Этот закон, определяющий требования к технологии горячего цинкования, образующемуся покрытию и его контролю за 30 лет безнадежно устарел и сдерживает дальнейшее развитие отрасли. На встрече Центр по развитию цинка представил обновленный вариант стандарта для обсуждения и дальнейшей доработки при участии всех заинтересованных сторон.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter