Сварка , Металлоконструкции'2020 | 11 июня 2020 г. | 16:59

Новые сварочные технологии повышают эффективность производства металлоконструкций

Научно-практическая конференция «Передовые технологии, оборудование и материалы для сварки, термической резки и нанесения защитных покрытий при производстве металлоконструкций» прошла сегодня в рамках деловой программы онлайн-форума «Металлоконструкции'2020».

В мероприятии, организованном Московским межотраслевым альянсом главных сварщиков (ММАГС), приняли участие представители компаний – производителей и поставщиков сварочных материалов и оборудования, роботизированных решений, программного обеспечения промышленных роботов для сварки, такие как ЭЛСВАР, ДИМЕТ, YASKAWA, ESAB, «МАГНИТ плюс», завод по производству сварочного оборудования ИСКРА, Касимовский приборный завод (филиал ГРПЗ), АбаджиРоботик Системс, Центр Сварки и др.

Участники обсудили основные проблемные вопросы, касающиеся сварочных процессов в производстве металлоконструкций, современные методы повышения эффективности сварочных производств металлоконструкций, тему антикоррозионной защиты сварных швов, будущее роботизации сварки, решения в области резки металлов при производстве металлоконструкций, надежные технологии и оборудование применительно к производствам по изготовлению металлоконструкций.

Было отмечено, что для повышения качества и производительности сварочного производства необходимо использование качественных сварочных материалов и современного оборудования проверенных производителей. Экономия здесь приводит к дефектам сварных швов и снижению производительности. Как сказал Юрий Подкопаев, президент ММАГС, стоимость сварочных материалов в себестоимости готовых сварных металлоконструкций не превышает 1-2 %. При этом их конечное качество и надежность на 70-75% зависит от качества сварки.

В России в настоящее время для сварки применяются в основном сварочные электроды, в то время как в развитых странах приоритет отдается современным технологиям и материалам. Растущий сегмент на этом рынке - порошковые проволоки, их производство теперь освоено и на отечественном рынке. Преимущества порошковой проволоки по сравнению со сплошной – более высокая величина наплавки и скорость сварки, качество, гладкий шов и лучшие механические свойства.

Перспективным направлением оптимизации и роста эффективности сварочного производства является роботизация сварочных процессов. Как прозвучало на встрече, сейчас промышленные роботы применятся в основном в крупносерийных производствах в сфере автомобилестроения, электроники. Производители металлоконструкций пока не активны в использовании сварочных роботов, хотя такой подход является перспективным. На рынке представлены предложения по роботизация сварки металлоконструкций различной серийности - от мелких до крупных серий.

В ходе онлайн-встречи руководители и специалисты компаний представили свои новейшие решения и перспективные разработки оборудования и материалов для сварки, термической резки и нанесения защитных покрытий при производстве металлоконструкций, а также презентовали современных промышленных роботов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 452

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter