В Европе продолжится спад потребления стали

Нынешний подъем цен на стальную продукцию в европейских странах из-за дефицита предложения не отменяет тенденцию по снижению спроса на стальную продукцию в регионе. Такой вывод приводится в отраслевом исследовании консалтинговой компании McKinsey & Co.

По ее оценкам, потребление стальной продукции в ЕС-28 (включая Великобританию) сократилось от 188 млн. т в год в 2004-2008 гг. до 153 млн. т в год в 2011-2019 гг. из-за падения объемов строительства на юге Европы, снижения объемов добычи нефти и газа, а также общей деиндустриализации.

В 2020 г. этот показатель уменьшился до 131 млн. т, на 2021 г. McKinsey прогнозирует восстановление до 149 млн. т, но отмечает, что в дальнейшем видимый спрос сократится до 140-150 млн. т в год, а потребление стали на душу населения — до менее 300 кг в год. Основными причинами спада будут сужение выпуска автомобилей и снижение потребности в офисах из-за перехода на удаленную занятость.

Новости по теме

Как отмечает McKinsey, в первой половине 2020 г. из-за эпидемии коронавируса в Европе были выведены из эксплуатации мощности объемом порядка 40 млн. т в год, но с сентября 2020 г. по январь 2021 г. в строй вернулись только 7 млн. т, что и вызвало острый дефицит стальной продукции, особенно, в листовом сегменте.

Аналитики McKinsey отмечают, что европейские металлургические компании совершенно правильно не спешат возвращать в строй остановленные в прошлом году мощности меткомбинатов. По мнению консультантов, в ближайшее время в странах ЕС и Великобритании надо окончательно ликвидировать 25-30 млн. т годовых мощностей, чтобы обеспечить для оставшихся среднюю загрузку на уровне 85%.

Кроме того, европейским компаниям следует останавливать доменные печи, чтобы сократить выбросы углекислого газа, и строить больше мини-заводов. В 2020 г. нетто-экспорт лома в ЕС-28 составил 18,9 млн. т, так что излишки сырья в регионе имеются.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 489

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter