Дурная бесконечность роста. Российский и мировой рынок листового проката и сварных труб: 7-14 апреля

Никогда такого не было, и вот опять! Эта цитата просто напрашивается, как только начинаешь анализировать текущую обстановку на российском и мировом рынке листового проката. В конце ноября и в первой половине декабря его стоимость уже поднималась на 30-40% за считанные недели. Сейчас происходит практически то же самое, просто на новом ценовом уровне.

В Евросоюзе средний уровень базовых цен на горячекатаный прокат в реальных сделках превысил 900 евро за т EXW. В Турции производители выставляют предложения на август из расчета $1000 за т EXW без НДС. Уровень $1000 за т CFR становится рабочим в странах Юго-Восточной Азии. При этом скорой остановки этого роста пока не предвидится вследствие хронического превышения спроса над предложением.

Дефицит в полной мере наблюдается сейчас и на российском рынке. Экспорт стал для металлургических комбинатов абсолютным приоритетом, на втором месте находятся поставки по прямым контрактам крупным конечным потребителям. В результате спотовый рынок оказывается на голодном пайке, а цены на нем летят вверх, пытаясь догнать заводские котировки. Причем самое ужасное заключается в том, что май, возможно, окажется не последним месяцем подъема.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок", состоится в Волгограде 22-23 апреля, а 20-21 мая в Екатеринбурге пройдет конференция "Стальные трубы: производство и региональный сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 7321

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter