Качание на пике. Мировой и российский рынок сортового проката: 4-11 июня

Российский рынок арматуры, похоже, достиг пика. По крайней мере, на это надеются многие потребители. От металлургических комбинатов ждут понижения отпускных цен на июль. В то же время, это удешевление не должно быть значительным. С одной стороны, резкий спад был бы крайне неприятным явлением для дистрибьюторов, закупивших прокат по высоким июньским ценам и практически не имеющим менее дорогостоящих запасов.

С другой стороны, падению не способствует обстановка на мировом рынке. Пока что стоимость арматуры в России существенно превышает экспортные котировки российских металлургических компаний. В пределах этой маржи как раз и можно уменьшить ее цену для отечественных потребителей. В то же время, прежнее удешевление сортового проката и заготовки за рубежом может смениться новым ростом.

Прежде всего, определилась ситуация в Китае. Несмотря на наступление дождливого сезона активность в национальной строительной отрасли остается высокой, а котировки на стальную продукцию потихоньку идут вверх несмотря на заявления властей о необходимости введения ценового контроля. В Турции минимально допустимый уровень цен на полуфабрикаты и прокат устанавливает металлолом, который снова начал дорожать. При этом турецкие металлургические компании поднимают и свои котировки на арматуру.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 2551

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter