Китай сокращает производство алюминия

По данным китайской исследовательской компании Antaike, в августе в Китае были остановлены мощности по производству 2,33 млн. т алюминия в годовом эквиваленте, что составляет 5,9% от общенационального показателя по состоянию на начало текущего года.

Причинами этого сокращения выпуска стали ограничения на поставки электроэнергии алюминиевым заводам, введенные в ряде провинций, включая Юньнань, Синцзян и Внутреннюю Монголию. Правительство и местные власти распорядились о сокращении производства металла, чтобы уменьшить энергодефицит и сократить выбросы.

Как считает аналитик Antaike Шэнь Линъянь, эта политика может продлиться и в ближайшие месяцы. Причем, по ее мнению, ограничения могут распространиться на такие провинции как Цинхай и Шэньси.

Тем не менее, Antaike прогнозирует на 2021 г. рост национального производства алюминия на 5,1% по сравнению с прошлым годом до 39,2 млн. т. Это произойдет благодаря вводу в строй новых мощностей. В то же время, Китай увеличит импорт первичного алюминия до 1,1 млн. т, что превысит рекордные 1,05 млн. т в 2020 г. Еще в июне компания оценивала этот показатель в 0,5 млн. т.

Сокращение производства алюминия в Китае стало основной причиной подъема цен на этот металл на торгах Лондонской биржи металлов (ЛБМ) до максимальной отметки с лета 2008 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 420

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter