Легкое подорожание под елочку. Российский рынок листового проката и сварных труб: 15-22 декабря

Во второй половине декабря спад на российском рынке листового проката приостановился. Некоторые поставщики даже немного подкорректировали котировки в прайс-листах в сторону повышения. Спрос, по большей части, характеризуется как достаточно высокий: во всяком случае, по данным ряда металлотрейдеров, он выше, чем в ноябре. Проблема выполнения плана по продажам на текущий месяц остается актуальной, но все-таки оказывает меньшее воздействие на рынок, чем ранее.

Металлургические компании по-прежнему рассчитывают на небольшое подорожание горячекатаного проката в январе. Этот фактор способствует стабилизации на споте. Производители сварных труб начали понемногу поднимать котировки на свою продукцию, так как удешевление рулонов до менее 65 тыс. руб. за т CPT выглядит теперь весьма маловероятным. В то же время, обстановка остается неопределенной. Дистрибьюторские компании не исключают, что металлурги в дальнейшем будут вынуждены опустить январские цены.

Основной слабостью металлургических комбинатов остается экспорт. Спрос на российскую продукцию невысокий на всех основных рынках. Цены во второй половине декабря стабилизировались, но на январь прогнозируется небольшое понижение. Кроме того, возникает вопрос о соотношении внутренних и экспортных продаж в феврале.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Ближайшая из них, "Региональная металлоторговля России", состоится в Сочи 10-11 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 484

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter