Ямщик, не гони паровоз! Российский рынок листового проката и сварных труб: 2-16 февраля

На российском рынке листового проката и сварных труб сложилась кризисная ситуация. Темпы роста цен на горячекатаный прокат на споте в Москве за последнюю неделю достигли наивысшего значения с апреля прошлого года. Многие дистрибьюторские компании подняли котировки в прайс-листах до более 90 тыс. руб. за т с НДС, чего не наблюдалось с прошлого августа. Причем, что тревожит больше всего, этот ценовой взлет... полностью оправдан.

Транспортный кризис, который наблюдался на российском рынке в ноябре прошлого года, вернулся, причем в еще более жесткой форме. РЖД испытывает огромные проблемы с персоналом и не в состоянии обеспечить своевременную доставку и выгрузку. К этому добавляются такие негативные факторы как сокращение объема предложения вследствие ремонтов на всех трех крупнейших меткомбинатах и резкий подъем экспортных котировок. Своего рода, идеальный шторм.

Пока что реальное потребление стальной продукции по зимнему времени относительно невысоко. Ажиотажный спрос обеспечивают металлотрейдеры, перекупающие продукцию друг у друга в виду ожидаемых перебоев с поставками проката с меткомбинатов. Производители, в свою очередь, исправно поднимают внутренние котировки на март и, очевидно, планируют продолжение роста в апреле. Вообще, нынешний подъем имеет немного искусственный характер, но разрулить ситуацию и откорректировать цены вниз будет сложно.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 17-18 марта состоится конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 686

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter