Северсталь , Экспорт , Европа , санкции | 02 марта 2022 г. | 10:10

Северсталь прекратила экспорт металлопродукции в Европу

Северсталь полностью прекратила экспорт стальной продукции в страны ЕС, пишет "Коммерсантъ".

Источник, близкий к компании, подтвердил "Интерфаксу", что отгрузка металла европейским клиентам – как компаниям, так и трейдерам - полностью остановлена.

Еще один собеседник агентства рассказал, что "весь автотранспорт, который на момент объявления санкционного списка был в пути, разворачивали где застали – и на погранпунктах, и у складских ворот клиентов".

В Северстали отказались от комментариев, отметив, что компания "изучает различные варианты" переориентации европейских объемов на другие экспортные направления, в том числе в страны Азии, Южной Америки, Ближнего Востока.

Как правило, поставки в европейский регион осуществлялись по "коротким" контрактам, "длинных контрактов не так много", пояснил источник, близкий к компании.

Как сообщалось, в последний день февраля целая группа крупнейших российских бизнесменов была включена в черный список Евросоюза, среди них – владелец "Северстали" Алексей Мордашов.

По итогам 2021 года около 47% выручки Северстали пришлось на продажи на экспортные рынки (более 30% – на европейский рынок).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 900

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter