Сумбур вместо музыки. Российский рынок листового проката и сварных труб: 16-23 марта

На российском рынке листового проката сохраняется сложная обстановка. Металлургические компании в целом согласились с доводами Минпромторга о необходимости снижения цен, но объявленная ранее формула «себестоимость плюс», как оказалось, не срабатывает или срабатывает с большими оговорками. В общем, тенденция к удешевлению листового проката есть, но стоимость конкретной партии продукции может сильно варьироваться в зависимости от спецификации и условий поставки.

Между тем, понижение котировок на стальную продукцию происходит сейчас и по объективным причинам. Экспорт листового проката в дальнее зарубежье пока не восстановился. Похоже, возвращение российских меткомбинатов на мировой рынок — дело не одной недели. Поэтому несмотря на прекращение поставок с Украины, в России возникает избыток предложения тонколистового проката. Тем более, что спрос на него существенно сузился, а в обозримом будущем улучшения здесь не предвидится.

Так или иначе, ряд производителей сварных труб посчитали возможным и оправданным возвращение к прежней тактики игры на понижение. По сравнению с пиком в начале марта средний уровень цен на круглые и сварные трубы с толщиной стенки 3-4 мм упал в Москве более чем на 20 тыс. руб. за т, а разрыв с объявленной меткомбинатами стоимостью рулона на апрель превышает 10 тыс. руб. за т. Рискованная тактика, но трубники, очевидно, считают, что она окажется верной.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 21-22 апреля состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок", а 27-28 апреля участники рынка приглашаются в Ташкент на 2-ю Международную конференцию "Рынок металлов Центральной Азии".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 670

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter