Нам бы день простоять, да месяц продержаться. Российский рынок листового проката и сварных труб: 23-30 марта

Российские металлургические компании установили относительно равновесные для них цены на листовой прокат на апрель и менять их в ближайшем будущем не намерены. Понижение пока затруднено вследствие возросшей за последний месяц себестоимости, а повышений, скорее всего, не допустит Минпромторг, весьма плотно отслеживающий ситуацию в отрасли. Теперь дистрибьюторским компаниям тоже надо приводить котировки в соответствие с новыми реалиями, включающими и требования по ограничению наценки.

Из общей картины по-прежнему выбиваются, с одной стороны, прокат с покрытиями, а с другой — сварные трубы. Затраты металлургов на цинк, который Россия частично импортирует, и на полностью импортные компоненты полимерных покрытий существенно возросли, что отразилось на стоимости проката. Правда, рубль в последние дни заметно укрепился и вероятно продолжит эту тенденцию, но нужно время, чтобы на нее отреагировали участники рынка. Вот когда рубль снижается, все дорожает практически мгновенно и с запасом. Впрочем, здесь надо учитывать и проблемы с логистикой, которые пока что остаются очень сложными.

Сварная труба, в то же время, котируется с очень большой скидкой по отношению к рулону. Дешевизна этой продукции обусловлена такими факторами как наличие значительных запасов, созданных еще до начала кризиса, действия отдельных производителей, а также, возможно, ожидания спада на российском рынке листового проката в мае. Если к тому времени меткомбинаты не возобновят экспорт в существенных объемах, внутреннее предложение может существенно превысить спрос.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 21-22 апреля состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок", а 27-28 апреля участники рынка приглашаются в Ташкент на 2-ю Международную конференцию "Рынок металлов Центральной Азии".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 633

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter