Российский экспорт металлов: 50 млн. т и $50 млрд.

Повышение цен на ресурсы в мире привело к тому, что в 2021 г. российский экспорт металлов достиг рекордного значения по стоимости – около $51,5 млрд. Такие данные таможенной статистики привел в своем выступлении на 8-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» Айрат Халиков, исполнительный директор Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка».

По его оценкам, порядка $34 млрд. принес российским компаниям экспорт черных металлов и изделий из них. На цветные металлы пришлось около $17,5 млрд. Из них около $9 млрд. принес экспорт алюминия, а $4 млрд. – меди.

По тоннажу российские компании в 2021 г. отправили за рубеж немногим более 50 млн. т металлов. Доля черных металлов и изделий из них составила почти 95%. Кроме того, Россия отправила на мировой рынок более 4 млн. т алюминия и свыше 700 тыс. т меди.

Российский импорт металлов в 2021 г. составил около 9 млн. т на сумму порядка $20 млрд., из которых почти $15 млрд. пришлось на черные металлы и изделия из них. В частности, в Россию поступило нержавеющей стали примерно на $1,2 млрд.

Как отметил Айрат Халиков, 45,6% российского экспорта и 43,6% импорта металлов в стоимостном выражении пришлось на недружественные страны. Доля Китая по экспорту пока невелика – 7,6%, но зато на него приходится более 26% российского импорта металлов. В основном, это черные металлы, включая нержавеющую сталь, и изделия из них.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 585

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter