Страны АСЕАН будут наращивать выплавку стали

Как сообщает South East Asia Iron & Steel Institute (SEAISI), в ближайшие несколько лет в странах АСЕАН резко возрастут мощности по выплавке стали благодаря завершению ряда крупных инвестиционных проектов в Индонезии, Малайзии и Вьетнаме.

В 2020 г. мощности по выплавке стали в регионе составляли 70 млн. т в год. Из них 48 млн. т находились в электросталеплавильном секторе и 22 млн. т на меткомбинатах. Но к 2026 г. этот показатель может достигнуть 131 млн. т в год — 80 млн. т в доменно-конвертерном процессе и 51 млн. т на мини-заводах.

По словам генерального секретаря SEAISI Ен И Чина, это приведет к трехкратному увеличению выбросов углекислого газа — от 42 млн. т в 2020 г. до, как минимум, 122 млн. т в 2026 г. Причем последний показатель не включает эмиссии от аглофабрик и коксохимических предприятий.

Кроме того, SEAISI беспокоит избыток металлургических мощностей в регионе. Так, например, в Малайзии совокупная производительность действующих предприятий достигает 16 млн. т в год при потреблении в 10 млн. т, а реализация анонсированных проектов может увеличить мощности до 46 млн. т в год.

По мнению Ен И Чина, это имеет смысл только в том случае, если в Китае производство стали будет в ближайшие годы резко уменьшено с целью сокращения выбросов углекислого газа и улучшения экологической обстановки. Тогда предприятия в Юго-Восточной Азии с китайскими инвестициями смогут поставлять свою продукцию в КНР.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter