Германская металлургия не обойдется без природного газа

Сокращение поставок природного газа из России ставит в очень тяжелое положение национальную промышленность, сообщают германские СМИ. При этом, по оценкам экономического института ZEW, металлургия и металлообработка окажутся в числе наиболее пострадавших отраслей, наравне с химической и целлюлозно-бумажной промышленностью.

В случае дальнейшей нехватки природного газа в Германии могут быть приняты чрезвычайные меры. Они, в частности, предусматривают распределение газа под контролем государства. В этой схеме домохозяйства будут иметь приоритет перед промышленностью.

Крупнейшая германская металлургическая компания ThyssenKrupp заявляет, что не сможет перевести свои производственные процесса с природного газа на альтернативные энергоносители. На ее предприятиях используются также коксовый и доменный газы, но отключение от газоснабжения так или иначе заставит компанию сократить производство.

На некоторых меткомбинатах с целью экономии энергии уже сократилось производство горячекатаного проката в пользу слябов. По оценкам Argus, себестоимость прокатного процесса достигла 150-170 евро за т, причем доля газа и электроэнергии в этих затратах достигла 50% по сравнению с 25-30% ранее.

Один из производителей холоднокатаного проката в Германии объявил о введении доплаты, призванной компенсировать рост затрат на энергию. Ее размер составляет 27 евро за т, а для отожженного проката — 65 евро за т.

Германская ассоциация производителей металлопродукции WSM призвала правительство установить «потолок» тарифов на электроэнергию. Из-за подъема цен на газ котировки на энергетической бирже EEX по контрактам «на завтра» выросли до более 470 евро за МВт-ч. При этом большая часть выработки электроэнергии в Германии приходится на возобновляемые источники и угольные энергоблоки, у которых себестоимость значительно ниже. Однако ранее власти Германии выступили категорически против подобных ограничений, так как они «нарушают рыночные принципы».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 231

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter