В ДР Конго планируется восстановить легендарную медно-цинковую шахту

Канадская компания Ivanhoe Mines и государственная горнодобывающая компания Gecamines из ДР Конго начали работы по восстановлению медно-цинковой шахты Kipushi в провинции Верхняя Катанга на юге страны.

Предполагается, что возобновить добычу руды в шахте удастся уже в конце 2024 г. Стоимость проекта оценивается в $382 млн. Ее производительность должна составить 240 тыс. т цинка в концентрате в год в течение 14-летнего срока эксплуатации.

Рудник Kipushi был основан бельгийской компанией Union Miniere в качестве открытой разработки. На то время это был самый богатый медный рудник в мире с содержанием металла в руде, доходящим до 18%. Позднее там была построена шахта по добыче цинка, меди и германия. В 1967 г. предприятие перешло под контроль Gecamines, но в 1993 г., когда в стране началась гражданская война, было остановлено.

Как сообщает Ivanhoe, месторождение Kipushi содержит самую богатую цинковую руду в мире. В первые пять лет среднее содержание металла составит 36,4%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter