Бразильская Vale может создать производство окатышей в Саудовской Аравии

Бразильская горнодобывающая корпорация Vale и National Industrial Development Center (NIDC), входящий в структуру Министерства промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии, подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства завода по производству окатышей в промышленной зоне Ras Al-Khair на восточном побережье страны, в 80 км к северу от Джубайла.

Проект стоимостью 4 млрд. риалов ($1,06 млрд.) предусматривает строительство предприятия мощностью 4 млн. т в год и портовой зоны. Предполагается, что на нем будут выпускаться окатыши для использования в дальнейшем производстве восстановленного железа.

Как отмечает NIDC, металлургическая промышленность Саудовской Аравии интенсивно развивается. В текущем году в отрасли были утверждены несколько проектов совокупной производительностью более 5 млн. т стали в год. Для них необходимо создавать сырьевую базу.

В настоящее время Саудовская Аравия занимает четвертое место в мире по производству восстановленного железа после Индии, Ирана и России. Объем выпуска в 2021 г. составил 6,4 млн. т.

Ранее компания Hadeed, крупнейший производитель стали в Саудовской Аравии, создал совместное предприятие в Мавритании с местными властями. Сейчас там строится завод, который ежегодно будет выдавать до 10 млн. т окатышей с содержанием железа 67-68%.

У Vale в регионе уже есть одно предприятие по производству окатышей — завод в Омане мощностью 11 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter