Металлоконструкции в энергетике помогают ускорить ввод объектов в 1,5 раза

Более полугода прошло после введения наиболее суровых санкций США и ЕС против российской энергетической отрасли. Под рестрикции попал практически весь сектор, кроме атомных станций (возможно, это тоже вскоре произойдёт). Однако сегодня можно подвести промежуточный итог: отрасль удар выдержала и, более того, продолжает развиваться. «Энергопотребление всей промышленности, малого и среднего бизнеса, населения, собственных нужд электростанций с учётом потерь в электрических сетях сейчас растёт на 1,9 % к прошлому году, — уверен министр энергетики РФ Николай Шульгинов. — Я думаю, что мы удержимся по итогам года на уровне роста примерно 1,5 %».

Более того, совсем недавно, на Восточном экономическом форуме, заявлены планы по объединению энергосистем Сибири и Востока уже к 2028 году, продолжается развитие Восточного полигона РЖД и строительство под него сетевых объектов. Крупнейшие перспективы развития энергетической инфраструктуры ждут Крым и другие области юга и запада России. Косвенным признаком активизации роста становится увеличение нагрузки смежных отраслей.

«Учитывая приостановку весной ряда крупных объектов, были опасения частичной недозагрузки имеющихся значительных производственных мощностей, — говорит Евгения Пушкарская, коммерческий директор по ключевым клиентам холдинга «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства. — Однако часть проектов объявила о продолжении работ, более того, запустились новые. Сегодня мощность производственных площадок холдинга в поставке сложных металлоконструкций для энергетических проектов составляет не менее 5–7 тыс. т ежемесячно, и эта цифра продолжает увеличиваться. Высока вероятность, что темпы общего роста отраслевой потребности в таких конструкциях уже через полгода будут выше 15 %».

Повышение востребованности энергетикой «быстрых» строительных технологий, к которым относятся металлоконструкции (МК), объяснимо с точки зрения логики более активного продвижения в малонаселённые регионы или в районы с проблемной логистикой. В этом случае МК дают ощутимое преимущество перед другими строительными технологиями с точки зрения эффективности CAPEX и OPEX, позволяя существенно сократить время строительства и гарантировать неизменность цен в рамках привычного для крупных российских структур ЕРС-договора.

«В случае использования классических методов строительства доля монтажных работ может занимать до 30 % общей стоимости проекта, — объясняет Евгения Пушкарская. — Причём в этом году проблема усугубляется рыночной неопределённостью: строительная техника, оснастка для неё, сами материалы и их компоненты либо сильно выросли в цене, в некоторых случаях в 1,5–2 раза, либо стали остродефицитными. Поскольку металл упал в цене, а сборка стандартных конструкций из ЛСТК или ЧМК никогда не требовала особой квалификации, востребованность технологии постоянно растёт. При условии, что такое здание строится под ключ за несколько недель и не требует сложного нулевого цикла, выгода для энергетиков очевидна».

Эксперт отметил, что проекты энергетической отрасли устойчиво занимают важнейшее место в работе производственных площадок холдинга. Например, одним из таких масштабных совместных объектов является ТЭС «Ударная», чья роль крайне важна для снижения энергодефицита Краснодарского края, а также для энергоснабжения Крымского полуострова. Выбор в качестве основы металлоконструкций позволил энергетикам реализовать проект в максимально короткие сроки. Чтобы обеспечить их соблюдение и требования (сложная цинкнаполненная система окраски и горячее цинкование деталей конструкции), заказ был распределён по нескольким производственным площадкам холдинга «Венталл».

Компоненты и материалы: как замещали (особенно интересуют примеры с отечественными производителями), выше/ниже цена и качество?

Например, сегодня холдинг «Венталл» полностью перешёл на использование клея российского производителя «Нанотех», который не только не уступает импортным аналогам, но частично даже их превосходит. Это дало возможность оптимизировать ряд технологических процессов и поддерживать конкурентную цену на премиальную линейку сэндвич-панелей — в настоящее время они до 2,5 раза дешевле импортных при как минимум том же качестве.

Кроме того, сегодня мы активно тестируем на нашем заводе «Венталл-Кама» краски и огнезащиту российских производителей, аккредитуем их для применения. Здесь есть спектр по качеству, но, например, огнезащитные составы «Преград» маляров устраивают полностью, отличия от норвежских составов, которые использовали ранее, непринципиальны. Основная претензия — более длительный срок высыхания, что требует адаптации технологии.

Базовая проблема российских компонентов — нестабильность заявленных характеристик, которые могут отличаться от партии к партии. Надеемся, что растущий спрос и конкуренция (а она существенна на этом рынке) положение исправят в ближайшее время.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 270

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter