Американский старт-ап будет добывать медь в Замбии с помощью искусственного интеллекта

Американский старт-ап KoBold Metals, получавший финансирование от таких известных предпринимателей как основатель Microsoft Билл Гейтс и руководители Amazon и Virgin Джефф Безос и Ричард Брэнсон, вложит $150 млн. в приобретение контрольного пакета акций медного проекта Mingomba в Замбии.

Бизнес-модель KoBold заключается в том, что она прогоняет различные данные, начиная от старых результатов бурения до спутниковых снимков, через систему искусственного интеллекта с целью выявления участков, перспективных на залежи «аккумуляторных» металлов.

Компания заявляет, что обнаружила более десятка таких мест в Канаде, Австралии, Замбии, Гренландии и создала ряд совместных предприятий по поиску данных месторождений. Это первый в ее практике случай, когда она вкладывает средства в уже разведанный и подготовленный к запуску проект.

По данным геологоразведки, месторождение Mingomba содержит 247 млн. т руды со средним содержанием меди 3,64%. Ранее права на него принадлежали совместному предприятию частной австралийской компании EMR Capital и замбийской государственной инвестиционной компании ZCCM-IH.

KoBold не выкупает их доли, а присоединяется к проекту в качестве «старшего» партнера. Предполагается, что она использует свои технологии искусственного интеллекта для определения наиболее оптимальной организации добычи меди на месторождении.

Проект пользуется поддержкой местных властей. Горнодобывающая промышленность является главной опорой экономики Замбии. Ранее президент страны Хакаинде Хичилема заявил, что хочет довести объем добычи меди от около 850 тыс. т в год в настоящее время до 3 млн. т к 2032 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 444

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter