КУМЗ: Продукция для гражданского авиастроения

ОАО «КУМЗ» получило одобрение со стороны ФГУП ВИАМ на производство широких каленых обшивочных листов из алюминиевого сплава серии 2ххх на линии непрерывной термообработки (ЛНТО) в новом прокатном комплексе (НПК).

Одобрению предшествовала совместная успешная работа научно-технического центра КУМЗа со специалистами ВИАМа по разработке и отработке технологии производства перспективной продукции, главным образом ориентированной на запросы гражданского авиастроения.

По оценкам специалистов, широкие каленые обшивочные листы относятся к категории высоко востребованной на рынке продукции. А в условиях прогнозируемого роста выпуска отечественной авиатехники удовлетворение спроса на каленые листы возможно только с использованием мощностей ЛНТО КУМЗа.

Новости по теме

С учетом рыночных ожиданий реализуется программа активного освоения технологий производства на ЛНТО: до конца текущего года намечено освоение выпуска листовой продукции из другого сплава серии 2ххх, в целом же в 2023-2024 годах запланировано освоение в НПК выпуска листов из десятка сплавов различных серий.

В использовании ЛНТО заложено немало преимуществ перед традиционной закалкой в селитровых ваннах. Материал шириной до 2300 мм и более обрабатывается в рулоне, а затем режется на листы, что позволяет получить равномерные свойства во всей партии листов, улучшить их плоскостность и качество поверхности, повысить производительность.

Первые потребители довольны произведенной на ЛНТО листовой продукцией. Положительная оценка основана не только на стабильно высоких показателях качества, но и на более оперативных сроках поставок и более низких ценах, чем при традиционной технологии закалки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter