Росатом изучает привлечение верфей Китая и Турции для строительства ледоколов в РФ

Росатом изучает привлечение верфей Китая и Турции для строительства ледоколов в РФ

«Росатом» рассматривает возможность привлечения компетенций иностранных верфей для строительства ледоколов на российских мощностях, сообщил замглавы дирекции Северного морского пути госкорпорации Максим Кулинко. Речь идет в том числе о неатомных ледоколах. К работе могут привлечь Китай или Турцию.

«Исследуются возможности как отечественной промышленности, так и возможности привлечения компетенций иностранных верфей для того, чтобы эти ледоколы были построены на отечественных мощностях»,— сказал господин Кулинко «РИА Новости». Он также отметил, что Китай и Турция по запросу России «предоставили свои предложения».

Замглавы дирекции Севморпути считает, что атомные ледоколы проекта 22220 «неплохо себя зарекомендовали», но нужно построить дополнительные ледоколы для доведения грузопотока до 150 млн т к 2030 году. Новый российский атомный ледокол этого проекта планируют заложить в мае 2024 года.

Ключевыми потребителями услуг являются «Норникель», НОВАТЭК, и «Роснефть». Утверждается, что все три компании видят необходимость в строительстве по два неатомных ледокола под свои проекты. Сейчас ведутся дискуссии, какими характеристиками они должны обладать. Пока есть перспектива строительства четырех судов единого проекта ЛК-40 «Роснефтью» и «Норникелем».

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter