В Минстрое считают недостаточным потенциал ввода жилья для достижения целей 2030 года

В Минстрое считают недостаточным потенциал ввода жилья для достижения целей 2030 года

Градостроительный потенциал по вводу в эксплуатацию нового многоквартирного жилья в РФ недостаточен для достижения цели 2030 г. в 70 млн м2. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин на пресс-конференции в понедельник.

"Если смотреть с разрешениями и с динамикой градостроительного потенциала, то мы видим, что задел с точки зрения многоквартирного жилья у нас в стране сформирован, но он недостаточен для достижения цели к 2030 г. - 120 млн м2, из которых 70 млн м2 в 2030 г. у должно вводиться многоквартирного жилья", - сказал он.

Стасишин добавил, что Минстрой ставит перед собой задачу достичь в 2023 году ввода 50 млн кв. м многоквартирного жилья, общий ввод жилой недвижимости в РФ должен быть на уровне 2022 г.. Он отметил, что это непростая задача.

Новости по теме

Ввод жилья в 2022 г. в России составил рекордные 102,7 млн м2, сообщал ранее Росстат.

Стасишин добавил, что градостроительный потенциал в РФ на следующие пять лет составляет около 400 млн кв. м, если отталкиваться от генпланов, ПЗЗ и данных об участках, купленных девелоперами. Разрешения на строительство получены для 157 млн м2. По его словам, по договорам долевого участия сейчас строится около 98 млн м2 жилья в РФ - это двухгодичный объем ввода.

Источник: ТАСС
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter