Биржевые цены на алюминий колеблются на одном месте

Биржевые цены на алюминий колеблются на одном месте

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 7 $/т, до 2 240 $/т. Неустойчивая ситуация в мировом банковском секторе, рост инфляции и ожидание результатов заседания Федрезерва оказывали разнонаправленное влияние на рынок, отмечает в своем обзоре рынка алюминия компания Транслом.

Рынок США

С точки зрения макроэкономики, индекс промышленного производства в США не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и снизился в годовом исчислении на 0,2%. Данные свидетельствуют об отсутствии роста промышленности и способствуют укреплению предположения о сохранении текущей ключевой ставки в США или о ее минимальном росте (на 25 б.п.). По мнению аналитиков Bloomberg, любое решение Федрезерва окажется непростым для рынка. Пауза может сигнализировать о том, что ФРС не уверен в устойчивости банковской системы или экономики или видит проблемы, которые пока не видны рынку. С другой стороны, повышение ставки может усилить банковский стресс и напугать инвесторов.

Предложение и спрос алюминия в КНР

С точки зрения фундаментальных факторов, согласно статистике SMM, новые мощности по производству алюминия в Китае в 2023 году составят 940 тыс. тонн, которые в основном расположены в провинциях Ганьсу, Внутренней Монголии, Гуйчжоу и Сычуани. Проект в Ганьсу уже вышел на полную мощность в марте, а проект «Байиньхуа» во Внутренней Монголии в настоящее время работает только на 40% от полной своей загрузки, в то время как остальные проекты еще предстоит ввести в эксплуатацию.
Восстановлению ранее остановленных производств во втором и третьем квартале будет способствовать наступление сезона дождей, в то время как, в четвертом квартале опять ожидается снижение. SMM прогнозирует, что производство алюминия в Китае вырастет в 2023 году на 3% в годовом исчислении до 41,29 млн тонн.

Новости по теме

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 23 марта снизились на 85 тыс. тонн, до 1,13 млн тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки снизились на 1,5 тыс. тонн, до 167,9 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, рост по сравнению с прошлой неделей составил 9 тыс. тонн, до 541 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились на 0,6%, до 2 282 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в мае на Шанхайской бирже металлов выросли на 0,6%, до 2 643 $/т.

Рост инвестиций в переработку глинозема

Китайская Tianshan Aluminium Group, которая является вторым по величине производителем алюминия в Китае, инвестирует 1,6 $ млрд в строительство глиноземного завода в Индонезии. Мощность завода составит 2 млн тонн в год.

Вторичные металлы

Американская Federal Metal инвестирует около 17,8 $ млн в строительство и оснащение завода в Норт-Литл-Роке, штат Арканзас, по переработке алюминиево-медных радиаторов для получения вторичных металлов.

Спрос на алюминий на рынке готовой продукции в Китае и Европе

По данным Китайской ассоциации производителей автомобилей (CAAM) в феврале производство и продажи автомобилей составили 2,032 млн и 1,976 млн соответственно, увеличившись на 27,5% и 19,8% в месячном исчислении и на 11,9% и 13,5% в годовом исчислении. Заметный рост был связан с проведением политики стимулирования потребления автомобилей, снижения цен.

В январе-феврале производство и продажи автомобилей составили 3,626 млн и 3,625 млн, снизившись на 14,5% и 15,2% соответственно в годовом исчислении.
В феврале 2023 года рынок легковых автомобилей ЕС продолжал демонстрировать хорошие показатели, увеличившись на 11,5% до 802,763 единиц. Однако, важно отметить низкую базу сравнения из-за кризиса нехватки полупроводников в начале 2022 года.

За первые два месяца текущего года на рынке ЕС было зарегистрировано почти 1,6 млн новых автомобилей, что на 11,4% больше, чем годом ранее, благодаря двузначному росту как в январе, так и в феврале. Что касается четырех основных рынков ЕС, то наибольший прирост показали Испания (+32,1%) и Италия (+18,2%), за которыми следует Франция (+9,1%). Количество зарегистрированных автомобилей в Германии оставалось неизменным (+0,2%) в течение этого двухмесячного периода.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter