Параллельный импорт в РФ привел к нехватке складов в СНГ

Параллельный импорт в РФ привел к нехватке складов в СНГ
Число запросов российских компаний на склады в постсоветских странах к началу весны увеличилось на 40-50%, почти до 400 тыс. кв. м, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на данные NF Group. Интерес к рынкам СНГ начал резко расти еще в прошлом году, когда потребовалось налаживать логистические цепочки для параллельного импорта в Россию.

Белоруссия, Казахстан и среднеазиатские страны стали основным альтернативным каналом ввоза продукции из Европы, США, Японии в РФ и вывоза российских товаров на зарубежные рынки, говорится в сообщении "Ъ".

По данным Федеральной таможенной службы, к декабрю 2022 года объем параллельного импорта с начала его запуска в марте достиг $20 млрд, или около 2,4 млн тонн товаров.

"Заметный рост спроса российских компаний на складские помещения в странах СНГ столкнулся с серьезной нехваткой предложения. По словам партнера NF Group Константина Фомиченко, в Казахстане, Грузии, Армении, Киргизии и Таджикистане свободных площадей практически нет, в Белоруссии уровень вакансии в логопарках не превышает 2,8% из 1,6 млн кв. м готовых объектов, в Узбекистане - 4,5% из 207 тыс. кв. м", - пишет "Ъ".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter