В китайской глиноземной отрасли образуется избыток мощностей

В китайской глиноземной отрасли образуется избыток мощностей
По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в марте 2023 г. в стране было произведено 6,64 млн. т металлургического глинозема. Среднесуточный объем выпуска снизился на 2% по сравнению с февралем, но на 4,7% превысил показатель аналогичного месяца прошлого года.

Всего в первом квартале текущего года китайские компании выдали 19,127 млн. т данного материала. Это на 6,9% больше, чем в том же периоде годом ранее.

По оценкам SMM, по итогам первых трех месяцев 2023 г. избыток предложения глинозема на местном рынке достиг 249 тыс. т. В дальнейшем этот показатель возрастет, так как в Китае вступают в строй три крупных производственных линии на 3,4 млн. т в год. В конце марта компания Hebei Wenfeng запустила четвертую, а Tiandong Jinxing — вторую очередь, обе по 1,2 млн. т в год. В мае ожидается ввод в эксплуатацию второй очереди глиноземного завода Lubei Chemical на 1 млн. т в год.

Производство первичного алюминия в Китае, в то же время, согласно данным SMM, составило 3,412 млн. т в марте и 9,922 млн. т в первом квартале в целом. Это превышает показатели годичной давности соответственно на 2,9 и 4,8%. Среднесуточное производство в марте почти не изменилось по сравнению с февралем.

На апрель SMM прогнозирует стабильный выпуск первичного алюминия. В провинции Юньнань сохраняется дефицит электроэнергии. В провинциях Гуичжоу, Сычуань и Гуанси будет возвращено или введено в строй порядка 370-400 тыс. т мощностей в годовом эквиваленте, но примерно столько же будет закрыто в провинции Шаньдун.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter