СНСЗ спустил на воду корабль противоминной обороны «Лев Чернавин»

СНСЗ спустил на воду корабль противоминной обороны «Лев Чернавин»
На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) состоялась церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Лев Чернавин».

Председатель совета директоров АО «ОСК» Георгий Полтавченко отметил: «В строительстве минных тральщиков Средне-Невскому судостроительному заводу нет равных. Корабелам СНСЗ удалось набрать «конвейерную» скорость сдачи кораблей проекта «Александрит».

Корабль был заложен 24 июля 2020 г. и стал восьмым по счету минным тральщиком, построенным на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту «Александрит».

Корабли проекта «Александрит» имеют самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Его масса значительно меньше по сравнению с металлическим корпусом. При этом существенно увеличивается его прочность. Кораблям, выполненным из композитных материалов, не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен.

После спуска на воду «Лев Чернавин» встал у причала завода. Здесь продолжатся достроечные работы. В ближайшее время заводская сдаточная команда начнёт подготовку к первому этапу швартовных испытаний. Передача корабля ВМФ РФ ожидается в конце 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter