Глиноземные заводы Индонезии обеспечат спрос на бокситы после запрета их экспорта

Глиноземные заводы Индонезии обеспечат спрос на бокситы после запрета их экспорта
Четыре действующих в Индонезии глиноземных завода смогут обеспечить спрос на добываемые в стране бокситы после запрета на их экспорт с 10 июня 2023 г. Об этом сообщило Министерство энергетики и минеральных ресурсов Индонезии (ESDM).

Уточняется, что предприятие Indonesia Chemical Alumina может выпускать до 300 тыс. глинозема для химической промышленности в год. Мощности завода Bintan Alumina Indonesia составляют 2 млн. т в год глинозема, используемого для производства алюминия. Два предприятия Well Harvest Winning обладают совокупной мощностью также в 2 млн. т. Эти заводы совместно потребляют порядка 10 млн. т бокситов в год.

О запрете на экспорт бокситов в декабре 2022 г. объявил президент Индонезии Джоко Видодо. Об этом сообщил президент страны Джоко Видодо. Он также уточнил, что таким образом власти рассчитывают привлечь инвестиции в производство продукции с более высокой добавленной стоимостью. Подобный запрет был установлен для никеля, и оказался достаточно успешен: запрет на экспорт никелевой руды с начала 2020 г. инициировал запуск в стране нескольких десятков предприятий по производству никелевой продукции.

В 2014-2017 г. в Индонезии уже действовал запрет на экспорт бокситов. Из-за него китайские компании, основные импортеры индонезийских бокситов на тот момент, переориентировались на поставщиков из Гвинеи.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter