Glencore выкупит у Norsk Hydro и Vale доли в производстве глинозема и бокситов в Бразилии

Glencore выкупит у Norsk Hydro и Vale доли в производстве глинозема и бокситов в Бразилии
Транснациональная трейдинговая корпорация Glencore выкупит за $1,1 млрд. у норвежской группы Norsk Hydro и горнодобывающей компании Vale акции в бразильских алюминиевых активах. Сделка будет закрыта во второй половине 2023 г.

Glencore получит 30% комплекса Alunorte по производству глинозема и 45% компании Mineracao Rio do Norte, которая занимается добычей бокситов.

Комплекс Alunorte является крупнейшим в мире производителем глинозема за пределами Китая. Он расположен в бразильском штате Пара на севере страны.

Мощности Alunorte позволяют получать до 6,3 млн. т глинозема в год. После завершения сделки с Glencore у Norsk Hydro останется контрольный пакет акций (62%). Еще 8% будут разделены между четырьмя миноритарными акционерами. Представители Glencore утверждают, что условия сделки не предполагают получение контроля над какими-либо работами на проекте.

Новости по теме

Такое же условие соблюдено и для покупки 45% акций бокситового месторождения Mineracao Rio do Norte. Рудник на этом месторождении является основным поставщиком бокситов для Alunorte. Его мощности позволяют добывать до 12,5 млн. т бокситов в год. Glencore получит 5% акций Norsk Hydro и 40% акций Vale, так что обе компании полностью выйдут из капитала компании. Его совладельцами помимо Glencore останутся South32, Rio Tinto, и Companhia Brasileira de Aluminio (CBA).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter