Teck построит медно-золотой рудник в Перу

Teck построит медно-золотой рудник в Перу
Канадская горнодобывающая компания Teck Resources получила необходимые разрешения для разработки медно-золотого месторождения Zafranal в Перу. Строительство рудника на месторождении одобрила Национальная служба контроля за влиянием бизнеса на окружающую среду (SENACE).

Teck ожидала решения регулятора с 2022 г. За это время проект подорожал от $1,3 млрд. в 2019 г. до $2 млрд. Уточняется, что ресурсов месторождения должно хватить на 19 лет, в течение которых компания произведет 1,5 млн. т меди в концентрате.

Строительство предприятия должно начаться в 2024 г., а первую коммерческую продукцию планируется получить в 2028 г. При этом первые пять лет производство меди на нем будет достигать 133 тыс. в год. Рудник находится во владении Compania Minera Zafranal, совместной компании Teck Resources (80%) и Mitsubishi Materials (20%).

Подобные новости могут сыграть на руку Teck, которая в данный момент проходит важный этап своей истории. Руководство компании хочет разделить ее две компании: Elk Valley Resources (EVR) для контроля добычи коксующегося угля и Tech Metals для работы с цветными металлами.

Эта новость вынудила крупных игроков на рынке цветных металлов предложить Teck сделку по слиянию. Наибольший интерес пока что проявила корпорация Glencore, предложившая $23 млрд. за активы канадской компании. Теперь сумма может возрасти.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter