Медь | 17 мая 2023 г. | 13:50

Логистические трудности усложняют ситуацию на рынке меди

Логистические трудности усложняют ситуацию на рынке меди

Производство меди в мире растет, потребление – также, но и дефицит остается стабилен. Логистические трудности усложняют ситуацию.

Последний прогноз, опубликованный международной исследовательской группой по меди International Copper Study Group, говорит о росте производства «красного» металла на 2,6% до 26,317 млн т и его потребления – на 1,4% до 26,431 млн т в этом году.

Усиление спроса ожидается в Китае, США, ЕС и Японии. По оценкам экспертов, его основными драйверами станут производство кабельно-проводниковой продукции, электромобилей и генераторов для ветровых электростанций.

При этом к концу 2023 г. дефицит меди достигнет отметки в 114 тыс. т. Помимо нехватки самого металла отмечаются и трудности с его поставками, что также влияет на состояние рынка. Более того, в последние годы задержки в доставке все чаще становились причиной для сбоев на производстве, сообщает Удоканская медь в своем телеграмм-канале.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter