US Steel Kosice получит от правительства Словакии 300 млн. евро на декарбонизацию

US Steel Kosice получит от правительства Словакии 300 млн. евро на декарбонизацию
Меткомбинат US Steel Kosice в Словакии получит субсидию в размере 300 млн. евро из Фонда восстановления и устойчивого развития (RRP). Такие фонды созданы в странах Евросоюза под эгидой Европейского совета специально для декарбонизации производства в регионе.

Однако этой суммы хватит только на первые этапы декарбонизации USS Kosice. Всего же предприятию, по словам его руководства, на декарбонизацию требуется 1-1,3 млрд. евро. Эти деньги необходимы для замены двух доменных печей из трех на электродуговые.

По плану, кроме двух ЭДП совокупной мощностью 3,1 млн. т, завод в будущем также получит новую машину непрерывного литья заготовки (МНЛЗ), установки «печь-клвш» и стан горячей прокатки.

Электродуговые печи будут потреблять металлолом, импортируемый из соседних стран. Уточняется, что таким образом меткомбинат не только заметно снизит выбросы углекислого газа, но и перестанет зависеть от импорта железной руды и коксующегося угля из России и Украины.

В данный момент работают все три печи завода совокупной мощностью 4,5 млн. т в год. В конце мая появилась информация, что предприятие готовится к очередной приостановке одной из них. Вероятно, это связано с низким спросом и снижением цен на европейском рынке стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter