НЛМК, Северсталь, Металлоинвест и ЕВРАЗ - в ТОПе компаний с самыми ответственными закупками

НЛМК, Северсталь, Металлоинвест и ЕВРАЗ - в ТОПе компаний с самыми ответственными закупками

Рейтинговое агентство RAEX выпустило рэнкинг, посвященный экологичности и социальной ответственности цепочек поставок российских компаний - «RAEX топ-50 цепочки поставок».

Наиболее сбалансированными практиками в области цепочек поставок, по оценке RAEX, обладает компания «ЭЛ5-Энерго» (бывшая «Энел Россия»). Далее с минимальным отрывом в один балл расположились НЛМК, «Полюс», «Свеза», сообщает пресс-служба агентства.

В целом же десятка лидеров списка не удивляет разнообразием отраслей. В основном это компании металлургического и нефтегазового сектора, но есть и по одному представителю химии, деревообработки и энергетики.

Подготовка политик, оценка ESG-показателей цепочек поставок, взаимодействие с поставщиками в экологическом и социальном направлении являются важными инструментами, мотивирующими поставщиков к созданию и совершенствованию своих ESG-практик, а также продвижению устойчивого развития в целом. Результаты проведенного анализа показывают, что менее половины лучших с точки зрения ESG компаний России раскрывают отдельные инициативы, предусмотренные программами взаимодействия с поставщиками.

Компании во всём мире уделяют всё большее внимание интеграции ESG-характеристик в закупочные процессы. 1 июня Европейский парламент утвердил директиву о должной осмотрительности в области цепочек поставок. В ближайшей перспективе продажи без должного ESG-статуса будут проблематичными.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter