ТМК , Экология , ВТЗ | 16 июня 2023 г. | 07:00

ВТЗ представил природоохранные проекты на заседании регионального экологического совета

ВТЗ представил природоохранные проекты на заседании регионального экологического совета

Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), представил передовой опыт перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ) в ходе заседания экологического совета при Волгоградской областной Думе, которое прошло на площадке ВТЗ. В дискуссии приняли участие представители региональных органов власти и крупных промышленных предприятий Волгоградской области.

Главный эколог ВТЗ Елена Маслова сообщила, что предприятие принимает активное участие в создании отраслевых справочников НДТ по пяти направлениям: производство стали, горячий прокат, захоронение отходов, утилизация и обезвреживание отходов нефтепродуктов и организация производственного экологического контроля.

«На основе данных, которые содержат справочники по наилучшим доступным технологиям, каждое предприятие может рассчитать технологические нормативы для своего производства. Это базовый инструмент для внедрения НДТ на российских заводах. В работе над стандартами мы используем собственный успешный опыт разработки и внедрения технологий по сокращению углеродного следа, оптимизации расхода ресурсов, управлению отходами и по другим направлениям», – пояснила главный эколог ВТЗ Елена Маслова.

Участникам совещания представили ряд примеров применения на ВТЗ передовых технологий, вошедших в справочники НТД: использование современных изолирующих материалов для безопасного размещения отходов производства, проект «Светофор» по раздельному накоплению отходов, создание карбоновой фермы для сокращения углеродного следа и организация производственного экологического контроля усилиями собственной аккредитованной лаборатории. По итогам 2022 года ВТЗ обеспечил переработку 94% образующихся отходов и сократил удельный показатель выбросов в атмосферный воздух.

«ВТЗ следует политике устойчивого развития ТМК, выполняет взятые на себя обязательства по защите окружающей среды и применяет зеленые технологии, современное оборудование и материалы. На предприятии реализуется ряд экологически значимых проектов. В частности, идет оснащение автоматической системой контроля выбросов оборудования в электросталеплавильном цехе, разрабатывается новая технология обработки сточных вод, продолжаются работы по локальному проекту «Чистый воздух». Передовые технические решения позволяют минимизировать воздействие на экологию региона», – сказал управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter