Алексей Мордашов: без экспорта российские компании «обречены на прозябание»

Алексей Мордашов: без экспорта российские компании «обречены на прозябание»

Российским компаниям необходим экспорт, без него их ждет прозябание, заявил крупнейший совладелец и председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов 15 июня на сессии Петербургского международного экономического форума.

Миллиардер считает, Россия не должна отказываться от экспортных возможностей, так как экспорт и импорт всегда были серьезным источником роста экономики. Вместо закрытых западных рынков компании могут рассматривать как экспортные Китай, Ближний Восток, Африку, Латинскую Америку. «Мы видим там серьезную поддержку», — отметил предприниматель.

Владелец «Северстали» сказал, что 2022 год, когда Запад ввел санкции после начала спецоперации России на Украине, был очень сложным для российских компаний, в том числе для «Севергрупп» (в нее входит «Северсталь» и другие активы Мордашова). А российский экспорт, несмотря на все трудности, вырос почти на 20%, до $600 млрд. «Мы видим, что рост экспорта в стоимостном выражении товаров топливно-энергетического комплекса, сельхозпродукции, производства удобрений компенсировал то падение, которое продемонстрировали секторы, в которых в том числе мы работаем», — отметил он. Экспорт металлургии снизился на 15%, а лесной сектор (в октябре 2022 года Мордашов передал менеджменту 51% одного из крупнейших в мире производителей фанеры «Свеза», оставшись ее миноритарным акционером) — почти на 70%.

Новости по теме

Подробнее на РБК

Источник: РБК
Просмотров: 296

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter