Металлоинвест предложил либерализовать субсидирование НИОКР

Металлоинвест предложил либерализовать субсидирование НИОКР

Металлоинвест выступил организатором сессии «Актуализация долгосрочной промышленной политики России для новой реальности» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Участники дискуссии обсудили необходимость трансформации подходов к развитию отечественной промышленности в связи с уходом с рынка значительного количества иностранных производителей и поставщиков услуг, важность достижения технологического суверенитета и активизации НИОКР.

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что почти 10 лет последовательной реализации промышленной политики обеспечили сегодняшнюю устойчивость отраслей к внешним шокам. По его словам, показавшие свою эффективность меры поддержки тонко донастраивались под актуальные риски и дополнялись новыми механизмами в 2022 году

Генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев в своём выступлении отметил ключевую роль совместной работы крупного бизнеса и государства для решения стоящих перед промышленностью задач по созданию отечественных технологических решений и оборудования.

«Долгосрочное устойчивое развитие российской промышленности возможно только за счет развития производства в стране собственного оборудования, развития прикладной науки, проведения НИОКР и последующего внедрения в производственные процессы полученных разработок и технологий», отметил Назим Эфендиев.

Он также предложил либерализовать правила предоставления государственных субсидий на проведение НИОКР для инновационной продукции. «Например, сегодня Металлоинвесту необходимо замещать зарубежные наработки в ключевом для Компании технологическом процессе – прямого восстановления железа, необходимого для производства «зелёной» стали. Мы вкладываем средства в разработку технологий и чувствуем государственную поддержку. В то же время, условия финансирования таких разработок достаточно консервативные, так как предусматривают последующую коммерциализацию и массовое внедрение. Они не в полной мере учитывают особенности реализации инновационных проектов и сопутствующие риски».

Заместитель генерального директора по машиностроению и индустриальным решениям Росатома Андрей Никипелов рассказал, что сегодня перед НИОКР зачастую встают задачи по созданию единичных продуктов, которые сложно коммерциализировать.

«Для их окупаемости важно развивать механизм offtake-контрактов: при достижении производителем планового качества у покупателя есть обязательство по приобретению такого продукта, – подчеркнул Андрей Никипелов. – Для сохранения эффективности производств необходима стандартизация спроса и продукции. Это позволит сократить издержки, снизить себестоимость и сохранить конкурентоспособность на внешних рынках. Также сохраняется дефицит длинных и дешёвых денег, без которых крайне сложно реализовывать непростые проекты с долгим сроком окупаемости».

В дискуссии также приняли участие руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, генеральный директор УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер, генеральный директор Северстали Александр Шевелев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter