ТМХ и московская областная администрация будут вместе развивать Коломенский двигателестроительный кластер

ТМХ и московская областная администрация будут вместе развивать Коломенский двигателестроительный кластер

АО «Трансмашхолдинг» и Правительство Московской области заключили соглашение о сотрудничестве в целях развития на территории региона машиностроительной отрасли, включая опережающее развитие создаваемого на базе входящего в состав компании «ТМХ Энергетические решения» Коломенского завода национального двигателестроительного кластера.

Документ на полях Петербургского международного экономического форума подписали генеральный директор ТМХ Кирилл Липа и губернатор Московской области Андрей Воробьев.
В качестве основных направлений сотрудничества определены повышение инвестиционной привлекательности Московской области, обеспечение роста поступлений в региональный бюджет, создание рабочих мест, развитие импортозамещения.

Соглашение действует до 1 июня 2026 года, после чего может быть пролонгировано.

«Трансмашхолдинг на протяжении уже двух десятилетий планирует свою работу, действуя в тесной координации с руководством регионов, на территории которых находятся его предприятия», - говорит К. Липа. – «Опираясь на поддержку областных администраций, мы получаем возможность существенно повысить качество принимаемых решений, обеспечить ритмичную и эффективную деятельность заводов. Учитывая, что многие из них входят в число крупнейших работодателей и налогоплательщиков, такое сотрудничество является безусловно взаимовыгодным».

Коломенский двигателестроительный кластер – формируемое на территории Московской области научно-производственное объединение, целью которого является обеспечение российской энергетики и транспорта современными и надежными двигателями, базирующимися на отечественных технологиях. Ядром кластера являются Коломенский завод – ведущий отечественный производитель среднеоборотных двигателей и входящий в состав ТМХ Инжиниринговый центр двигателестроения, который специализируется на разработке новых конструкций двигателей.

Московская область является одним из базовых для Трансмашхолдинга регионов. Помимо Коломенского завода, производителя локомотивов и среднеоборотных двигателей, на территории региона работают еще два крупных предприятия компании – «Метровагонмаш» (крупнейший в России производитель вагонов метро) и Демиховский машиностроительный завод (самый большой в стране производитель электропоездов).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter