ПМЭФ , Промышленность , Инвестиции , ДНР | 20 июня 2023 г. | 07:23

Новые регионы на ПМЭФ-2023: главные итоги

Новые регионы на ПМЭФ-2023: главные итоги

В этом году четыре новых субъекта РФ впервые приняли участие в ПМЭФ и заключили ряд соглашений, значимых для развития промышленности в регионе.

Соглашение о сотрудничестве Министерств экономического развития ДНР и Запорожской области
Документ предусматривает, в частности, анализ существующих и возможных кооперационных связей между предприятиями ДНР и Запорожской области; создание и развитие межрегиональных кластеров в целях повышения конкурентоспособности и усиления инновационного потенциала регионов; создание совместных производств в формате договоров о совместной деятельности или совместных предприятий; взаимодействие в рамках импортозамещения и субконтрактации.

Соглашение о сотрудничестве между ДНР и ПАО «Промсвязьбанк»
Документ вводит в действие механизм лизингового финансирования, который позволит промышленным предприятиям, чьи основные фонды требуют обновления, просто и быстро получить новое оборудование и технику. В первую очередь, речь идет о предприятиях, чья деятельность является приоритетной для развития экономики ДНР. То есть, о предприятиях, работающих в обрабатывающей, строительной т транспортной сфере, а также – в сфере добычи полезных ископаемых.
Кроме того, соглашение позволит реализовать ряд ключевых инфраструктурных проектов.

Соглашение о сотрудничестве между ДНР и Федеральным агентством морского и речного транспорта
Документ направлен на максимально эффективное использование мощностей Мариупольского морского торгового порта и обеспечение безопасности судоходства в его акватории. Он позволит все более полно удовлетворять растущий спрос на региональном рынке на морские перевозки.

Соглашение между ДНР и ООО «Завод электрического транспорта СПУТНИК «Донецк (SPV)»
Документ предполагает создание индустриального парка «ЭЛЕКТРОМАШИНЫ ДОНБАССА», на базе которого будет развернуто производство электротранспорта: трамваев, троллейбусов и электроавтобусов.

Соглашение о сотрудничестве между ДНР и АО «Росагролизинг»
Документ вводит в действие механизм приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг, который позволит сельхозпроизводителям Республики существенным образом обновить машинно-тракторный парк, и, как следствие, ускорит модернизацию ее агропромышленного комплекса.
Ранее врио Главы ДНР Денис Пушилин сообщал о том, что к середине мая 2023 г. в ДНР был сформирован первый пакет заявок на 65 единиц сельхозтехники и это только начало.

Соглашение между ДНР и ООО «РУТЕХ»
Документ предполагает реализацию проекта по строительству завода по выпуску железобетонных изделий (ЖБИ) с общим объемом инвестиций на уровне 700 млн руб. Проект включает сооружение производственного корпуса для выпуска изделий ЖБИ, в том числе опоры электропередач, и растворного узла для производства высокотехнологичного бетона; разработку карьеров, а также организацию производств товарного песка и щебня разной фракции.

40 соглашений Запорожской области
Документы были подписаны с инвесторами из промышленной, нефтегазовой, транспортной отраслей, а также из агропромышленного комплекса и сферы туризма. В соответствии с ними, общий объем инвестиций в данные сегменты экономики региона составит 64,4 млрд рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter