Mercedes-Benz и GM заинтересовались «зеленой сталью»

Mercedes-Benz и GM заинтересовались «зеленой сталью»
Германский автоконцерн Mercedes-Benz планирует использовать на своем производстве примерно 200 тыс. т «зеленой стали» в год до 2030 г. Это часть общего плана концерна по снижению выбросов углекислого газа на производстве до нуля к 2039 г.

Поставлять «зеленую сталь» Mercedes-Benz будут австрийская Voestalpine, германские Thyssenkrupp Steel и Salzgitter, итальянская Arvedi и компания H2 Green Steel, стартап шведской SSAB. Все эти компании еще только начали строительство своих мощностей по производству «зеленой стали», но ввод их в эксплуатацию запланирован примерно в одно время, в течение 2025-2026 гг.

Конкретные данные по сделкам с Mercedes-Benz пока что опубликовал только H2 Green Steel. Стартап подписал с концерном контракт на поставку 50 тыс. т «зеленой» стали в год со своего готовящегося к запуску завода в Швеции.

В июне 2023 г. о закупках декарбонизированной стали также договорились американский концерн General Motors и корпорация ArcelorMittal. Однако в данном случае речь идет не о «зеленой стали», а о стали марки XCarb. При ее производстве выбросы углекислого газа минимальны, но не нулевые.

ArcelorMittal выпускает сталь марки XCarb на меткомбинате Dofasco в Канаде. Специально для этого там установлена электродуговая печь мощностью 1,36 млн. т в год. На предприятии также работает доменная печь производительностью 3 млн. т в год, но корпорация уже готовится заменить ее на ЭДП на 2,54 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter