Экологическая ответственность Магнитки

Экологическая ответственность Магнитки

В 2022 г. объем финансирования природоохранной деятельности Группы ММК составил рекордную сумму – более 23 млрд руб., из которой более 80% пришлось на капитальное строительство природоохранных объектов. Об экологической программе и стратегических целях устойчивого развития в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" рассказал Олег Парфилов, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ММК.

- ММК недавно опубликовал отчет об устойчивом развитии за 2022 год. Какие ключевые итоги вы могли бы отметить в плане экологии и сокращения негативного воздействия ММК на окружающую среду?

- Прежде всего, я бы сказал, что даже в довольно сложных условиях прошедшего года, когда и наше предприятие, и вся экономика страны оказались под беспрецедентным давлением, ММК не отказался от заявленной стратегии и реализации экологической программы. И в отчете мы как раз рассказываем о том, что уже было сделано, и делимся некоторыми планами.

Мы понимаем нашуэкологическую ответственность и тот факт, что состояние окружающей среды в целом и качество воздуха, которым мы дышим,в частности –важнейшие условия благополучия человека, а следование принципам устойчивого развитияспособно обеспечить долгосрочную работу нашей компании.

Если говорить про конкретные проекты прошлого года, то мы модернизировали и ввели в строй новые экологические объекты на промплощадке, в т.ч. системы пылеподавления, а также комплексы новых газоочистных установок с эффективностью очистки более 99% в электросталеплавильном и кислородно-конвертерном цехах.Мы продолжили программу по энергосбережениюи повышению энергетической эффективности, реализовали проект по мониторингу и информированиюнаселения об экологической обстановке в Магнитогорске.В целом, нам удалось достичь большинства целевых показателей, установленных на 2022 год.

- То есть последние глобальные события не особенно отразились на работе?

- Конечно, какие-то негативные последствия есть. Тем не менее, объем финансирования природоохранной деятельностисоставил в прошедшем году рекордную сумму – более 23 млрд рублей, из которойболее 80% пришлось на капитальное строительство природоохранных объектов. Экологическая программа Группы ПАО «ММК» на 2022 год объединяла 46 мероприятий по основным направлениям деятельности: 24 были завершены в течение года, работы по 22 продолжаются. К перечисленным выше проектам я бы упомянул проекты по снижению выбросов в водные объекты и рекультивации земель, инициативы по утилизации отходов, хотя основной объем средств был направлен на меры по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Полную версию интервью читайте в печатном выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter