Больше 200 социальных и экологических проектов получат гранты ОМК в 2023 году

Больше 200 социальных и экологических проектов получат гранты ОМК в 2023 году

Объединенная металлургическая компания (ОМК) подвела итоги девятого конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК Партнерство». В этом году компания поддержит 235 инициатив волонтеров, некоммерческих и муниципальных организаций в 28 регионах. Это на треть больше, чем в прошлом году. На их финансирование компания направит 28,7 миллионов рублей, увеличив бюджет этого года более чем на 20%.

В 2023 году конкурс впервые прошел сразу в 45 городах — это все населенные пункты, где расположены предприятия ОМК и вагоноремонтные депо «ОМК Стальной путь» (входит в состав ОМК). Экспертная комиссия из представителей региональных министерств, местных администраций, ресурсных центров и предприятий ОМК рассмотрела более 780 заявок, из которых после предварительного отбора до оценки допущено 546: 329 от некоммерческих организаций (НКО), государственных и муниципальных учреждений и 217 от волонтеров. По результатам оценки компания поддержит 235 проектов: 155 от волонтеров и 80 от некоммерческих и муниципальных организаций. Организации получат гранты на сумму до 250 тысяч рублей каждый, волонтеры — до 50 тыс. рублей.

Проекты посвящены решению гуманитарных и социальных проблем: помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, людям с инвалидностью и пенсионерам, адаптации детей с различными ментальными нарушениями, патриотическому воспитанию, развитию спорта и туризма, помощи животным, сортировке и переработке отходов.

Компания продолжает сотрудничество с крупными региональными НКО. Так, ОМК поддержала 4 проекта региональных отделений Российского Красного Креста в Белгороде, Чусовом, Красноуфимске и Россоши на общую суму почти в миллион рублей.

«Российский Красный Крест имеет широкую региональную сеть, и для нас очень важно уделять большое внимание развитию региональных отделений. Одной из таких возможностей является сотрудничество с крупным бизнесом, таким как ОМК, ратующим за развитие регионов присутствия. Для нас это важный пример партнерства, позволяющий поддерживать социальное проектирование, совместные инициативы бизнеса и НКО. Реализация таких возможностей — результат слаженной работы подразделений, занимающихся корпоративной социальной ответственностью, в компаниях, и корпоративным фандрайзингом — в устойчивых надежных общественных организациях» — отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

В специальной номинации «Благоустроим вместе», организованной для вагоноремонтных депо «ОМК Стальной путь», компания поддержала 20 проектов по благоустройству территорий.

«Когда взаимодействуют много заинтересованных сторон, это расширяет варианты решения текущих проблем и оказывает синергетический эффект не только для бизнеса, но и для общества в целом. Корпорации с развитыми программами социальных инвестиций, партнерства с «третьим» сектором рассматривают свои КСО-инициативы не как расходную статью бюджета, а как вклад в повышение устойчивости бизнеса, привлекательности компании для сотрудников и ее пользы для регионов присутствия. Поддержка некоммерческого сектора, благотворительности и добровольчества стала значимой частью государственной повестки в последние годы. Это создает условия для развития сектора, роль которого особенно возрастает в условиях сложных внешних обстоятельств – в такие периоды граждане стали больше вовлекаться в благотворительную деятельность и добровольчество, развитие рынка услуг в социальной сфере на конкурентной основе», — отметила руководитель направления корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Она напомнила, что все проекты, допущенные до участия в конкурсе, имеют отличный потенциал к тиражированию и развитию. Многие участники конкурса прошлых лет привлекают дополнительное финансирование от Фонда президентских грантов, Фонда культурных инициатив, частных благотворительных фондов, федеральных и региональных властей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter