Северсталь предлагает новые возможности студентам профильных специальностей

Северсталь предлагает новые возможности студентам профильных специальностей

В 2023 году производственную практику на площадках «Северстали» по таким специальностям как «Обработка металлов давлением», «Обогащение полезных ископаемых», «Горное дело» и другим, планируют пройти более 2000 человек, сообщает сайт компании.

Начиная с мая 2023 года студентам ссузов и вузов, проходящим практику на «Карельском окатыше», «Олконе» и Яковлевском ГОКе по профильным направлениям, будут выплачиваться стипендии на уровне минимального размера оплаты труда в регионе. Практиканты на площадке Череповецкого металлургического комбината уже получают стипендии с 2010 года. Также компания предлагает заключить целевые договоры на обучение в вузах-партнерах, таких как Череповецкий государственный университет, Московский институт стали и сплавов, Санкт-Петербургский Политехнический университет, Ивановский энергетический университет. Заключить целевой договор на бюджетное обучение могут как абитуриенты, только выбирающие направление дальнейшего образования, так и действующие студенты. По окончании вуза им необходимо отработать на предприятии не менее 3 лет. Если это условие не выполняется, студент обязан возместить стоимость обучения.

Кроме того, в мае 2023 года на Яковлевском ГОКе появилась новая программа «Стажер». Это оплачиваемая стажировка на шесть месяцев для тех, кто недавно окончил учебное заведение, с возможностью получения необходимых навыков и дальнейшего трудоустройства на предприятии.

«Мы заинтересованы в подготовке и привлечении квалифицированных специалистов для дальнейшей работы на промышленных площадках «Северстали» и в отрасли в целом. Разноплановые программы производственной практики и целевой набор студентов дают возможность готовить квалифицированных специалистов на труднокомплектуемые и востребованные на рынке позиции. Но плодотворная практика невозможна без качественной теоретической базы: обеспечить ее помогает участие в Федеральном проекте «Профессионалитет». Так, 16 экспертов производства прошли педагогическое обучение и преподают спецдисциплины в металлургическом и технологическом колледжах Череповца. В этом году мы подали заявки на участие в проекте «Профессионалитет» и по другим регионам присутствия компании», - прокомментировала Светлана Барабанцева, руководитель направления по работе с молодыми специалистами компании «Северсталь».

Новости по теме

В 2022 году производственную практику на площадках «Северстали» прошли 2 505 человек, что на 16% больше, чем в 2021 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter