Минпромторг , ВИЭ , господдержка , СПИК | 27 июня 2023 г. | 11:11

Минпромторг планирует включить ветроустановки в перечень современных технологий для СПИК

Минпромторг планирует включить ветроустановки в перечень современных технологий для СПИК

Минпромторг РФ планирует расширить перечень современных технологий за счет включения в него "суверенных ветроэнергетических установок большой мощности и ключевых компонентов". Отнесенность технологии к современной позволяет заключить специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0, предоставляет льготы, в том числе налоговые, и гарантирует продукции статус "российской" в обмен на выполнение инвестобязательств).

Заявка на включение ВЭУ в перечень современных технологий была размещена Минпромторгом в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП), пишет во вторник "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Исходя из условий заявки, обязательной будет локализация гондол, лопастей и ступиц, локализация систем управления и генераторов остается на усмотрение инвестора. Минимальная мощность ВЭУ на безредукторной технологии составляет 4,5 МВт, на редукторной – 5 МВт.

Вместе с тем, по данным издания, в требованиях к техническим характеристикам ВЭУ содержится пункт об использовании российского программного обеспечения и производстве в РФ всех компонентов не позднее, чем через три года после подписания специнвестконтракта.

В числе претендентов на заключение СПИК 2.0 перечисляются входящий в "Росатом" "Новавинд", подконтрольная финскому Fortum и находящаяся под управлением Росимущества компания "Фортум", а также "Силовые машины" в возможном партнерстве с китайской Harbin Electric.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter