Liberty Steel вернет свой металлургический комплекс в Бельгии

Liberty Steel вернет свой металлургический комплекс в Бельгии
Бельгийский суд позволил Liberty Steel Galati вернуть контроль над активами металлургического комплекса Liberty Liege. Таким образом, банкротство предприятий комплекса или поиски для них новых владельцев не понадобились.

Суд в Льеже передал контроль над Liberty Liege временной администрации в декабре 2022 г. Предприятия не функционировали, но официально не были выставлены на продажу и готовились к возможному банкротству. В апреле 2023 г. суд получил три заявки на приобретение активов: от ArcelorMittal и консорциума итальянской Marcegaglia и европейского филиала НЛМК.

Liberty Steel Galati, румынское подразделение британской группы Liberty Steel, также рассчитывало вернуть под свой контроль мощности. В этом были заинтересованы местные профсоюзы и власти провинции Валлония, где располагается комплекс Liberty Liege. В мае суд отклонил все заявки и, в том числе, план Liberty Steel Galati, которая единственная предложила решение, сохранявшее все рабочие места и операции на предприятиях.

Впрочем, уже в начале июня появилась информация, что Валлония выдаст компании кредит на $21,4 млн. для поиска компромисса с судебными органами. Вероятно, это действительно помогло решить судьбу предприятий, находившихся многие месяцы на грани банкротства.

В Бельгии расположены два завода Liberty Steel. Мощности Liberty Liege Tilleur позволяют ежегодно производить до 200 тыс. т жести. На Liberty Liege Flemalle установлены две линии горячего цинкования, способные выпускать до 1 млн. оцинкованной стали в год. Liberty Steel приобрела их у ArcelorMittal в 2019 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter