Мед и деготь. Российский рынок листового проката и сварных труб: 21-28 июня

Мед и деготь. Российский рынок листового проката и сварных труб: 21-28 июня
Еще в прошлую пятницу можно было бы сказать, что обстановка на российском рынке листового проката и труб хорошая, а перспективы на июль многообещающие. Участники рынка отмечали высокий спрос на сварные трубы и прокат с покрытиями и рассчитывали на улучшение в секторе горячекатаного проката. Отставал от общей тенденции только холоднокатаный прокат, но цены на него оставались стабильными вследствие ограниченных объемов предложения.

Однако события прошедших выходных сильно добавили нестабильности и неуверенных настроений. Это сказалось, прежде всего, на состоянии валютного рынка, где происходит новое падение. Курс рубля рухнул до самой низкой отметки с марта 2022 г. Вроде бы, это случилось без каких-либо видимых причин, в достаточно благоприятной экономической обстановке. Тем не менее, валютный фактор может в очередной раз стать сильным источником негатива.

В принципе, многие участники рынка прогнозировали на июль повышение спотовых и заводских цен на широкий сортамент стальной продукции. Но причиной этого роста они называли увеличивающийся видимый спрос. Теперь же котировки на стальную продукцию могут пойти вверх вследствие ослабления рубля. Казалось бы, для экспортеров это выгодно, так как экспортные котировки в рублевом эквиваленте поднялись. Но основная проблема российских меткомбинатов на внешних рынках заключается не в низких ценах, а в отсутствии спроса.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 351

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter